VI Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»
19.02.2019

VI Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

WORLDSKILLS
– это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Основная миссия юниорского движения WorldSkills Russia - дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда.

Юниорские турниры WorldSkills позволяют, во-первых, попробовать свои силы в конкретной специальности. Во-вторых, получить информацию о ней непосредственно из уст представителей профессионального сообщества, понять, как устроена отрасль и увидеть перспективы карьерного роста.

Представителем Экономического лицея по компетенции «Технологии моды» - юниоры (14-16) стала ученица 8Г класса Нуцковская Алиса. Являясь самой юной участницей в этой возрастной категории, Алиса успешно справлялась со сложными заданиями различных модулей.

В первом модуле в течение часа необходимо было выполнить эскиз модели в соответствии со свойствами ткани и сегментом рынка. Методом жеребьевки был определен сегмент рынка – «прет-а-порте» (одежда хорошего качества по доступной цене), которому должны соответствовать эскизы моделей. Следующий Модуль - конструкторская разработка женского платья. В течение 3 часов юниорам предстояло изготовить лекала всех деталей по заданному эскизу, произвести маркировку лекал. Лекала должны обеспечивать удобство конструкции платья, сохранять пропорции и масштаб, заданные в эскизе.

Самый сложный и ответственный модуль – раскрой и пошив изделия. К сожалению, в этом модуле победили более опытные участницы, обучающиеся 10-х классов, студенты колледжа легкой промышленности. С модулем – изготовление аксессуара к платью, Алиса справилась лучше всех. Колье, изготовленное нашей участницей за час из материалов «секретного ящика», буквально очаровало всех членов жюри.

Суммарный балл Алисы оказался недостаточным, чтобы попасть в тройку лидеров, тем не менее, участие в турнирах WorldSkills - полезный опыт, который может стать основой для профессионального развития по самым разным траекториям. Это может быть достижение статуса высококлассного специалиста через учебу в колледже или вузе, получение внесистемного образования по новой digital-специальности в сочетании с фундаментальным высшим или онлайн-образованием, либо формирование команды для будущего стартапа.

1.jpg ehskiz.jpg platja.jpg tkan.jpg uchastniki.jpg
                                                                                          Е. Г. Загайнова, учитель экономики.