Традиционная общелицейская родительская конференция

Традиционная общелицейская родительская конференция

21 ноября 2019 года в лицее прошла традиционная общелицейская родительская конференция.

Директор лицея, Людмила Андреевна Некрасова, представила родителям некоторые важные достижения учеников, которые вошли в число победителей и призеров регионального тура Всероссийской олимпиады школьников, стали абсолютными победителями в олимпиаде НТИ по профилю «Программная инженерия финансовых технологий», вошли в число призеров научно-практической конференции школьников «XIX Колмогоровские чтения», успешно выступили на Всероссийской компетентностной олимпиаде, где заняли второе место.

Директор 1

23

Родители были ознакомлены и с некоторыми достижениями педагогического коллектива. В 2018/19 учебном году учителя лицея вошли в число победителей конкурса на присуждение премии лучшим учителям РФ, в Золотую дюжину учителей Новосибирской области, стали победителями и призерами профессиональных конкурсов «Учитель года» и «Сердце отдаю детям».

4 5 6

Людмила Андреевна представила родительской общественности направления расходования бюджетных средств в период летнего ремонта. На эти средства отремонтирована мягкая кровля основного здания и перехода, пол и щитовая зона в большом спортзале, отремонтированы туалеты мальчиков на втором и третьем этажах, заменены светильники в кабинетах начальной школы и пол в кабинете № 32.

Кроме этого бюджетные средства были потрачены на покупку учебной мебели, учебное оборудование, учебные стенды, учебники, учебные и методические пособия.

Особое внимание Людмила Андреевна уделила проблемам, связанным с ремонтом крыльца, который не будет окончательно завершен в этом учебном году, так как температурный режим не позволяет провести качественно отделочные работы. Родители задавали много вопросов, но, в целом, с пониманием отнеслись к проблеме.

Родительской общественности были представлены направления финансирования привлеченных средств. Они были потрачены на ремонт кабинета химии, ремонт холла главного входа, ремонт холла начальной школы на 1 этаже, покупку для холла металлической мебели, замену светильников на втором и третьем этажах, закупку программного обеспечения, рассаду цветов.

Отвечая на многочисленные вопросы родителей, Людмила Андреевна обозначила наиболее острые проблемы, которые стоят перед педагогическим коллективом.

Она затронула проблему переполненности лицея и объективных трудностей в ее решении. Особо выделила проблему неорганизованности информационного пространства, которая приводит к несогласованности действий всех участников образовательных отношений, возникновению конфликтных ситуаций. Озвучила свою позицию по проблеме несоблюдения требований к внешнему виду обучающимися и невыполнению ими дисциплинарных требований. Выразила озабоченность ростом числа детей, имеющих статус ОВЗ.

В процессе активного обсуждения вышеназванных проблем были озвучены приоритетные задачи на новый учебный год:

1. Профессиональное развитие педагогического коллектива;

2. Выстраивание системы информационных потоков;

3. Расширение образовательных возможностей для обучающихся.

Родители активно обсуждали предложения, озвученные Людмилой Андреевной, выразили готовность к конструктивному сотрудничеству, поддержали идею дальнейшего развития попечительства и благотворительности на добровольной основе.

На конференции было принято решение:

1. Признать результаты взаимодействия работы педагогического коллектива лицея и родительской общественности за 2018/19 год удовлетворительными;

2. Направить совместные усилия педагогического коллектива и родительской общественности на решение наиболее острых проблем, которые были озвучены директором в ее выступлении, в частности, на решение проблемы выполнения требований к внешнему виду обучающихся в плане соблюдения делового стиля в одежде и обязательного наличия второй обуви, создания комиссии из представителей общественности по контролю работы столовой лицея, улучшению качества информационного обмена, который должен быть ориентирован на снижение конфликтности взаимодействия;

3. Одобрить целесообразность расходования попечительских средств за 2018/19 уч.г.;

4. Развивать систему попечительства и благотворительности на добровольной основе;

5. Провести довыборы в Совет лицея, вместо выбывших родителей, с учетом кандидатов, выразивших желание включиться в работу Совета лицея добровольно;

6. Довести до классных коллективов на родительских собраниях решение конференции.