Окно - источник опасности для ребёнка!
29.07.2020

Окно - источник опасности для ребёнка!

С наступлением лета всем родителям необходимо внимательнее отнестись к безопасности ребёнка дома. Окна обычной городской квартиры могут нести реальную угрозу жизни ребёнка. Дети не испытывают страха высоты и беспечно выглядывают из окон, рассматривая окружающий мир.

Никогда не рассчитывайте на москитную сетку как средство защиты. Помните, что многие случаи выпадения детей из окон связаны именно с ней. Москитная сетка не только не защищает, но и провоцирует детей облокачиваться на нее, поскольку детям кажется, что она такая же надежная, как и стекло.

Современные производители предлагают специальные приспособления для защиты пластиковых окон от детей: детский замок на створку; ручка с ключом; автоматический кнопочной блокиратор; щелевой проветриватель и др.

Если вы не располагаете возможностью купить фирменные устройства, то самостоятельно можно предпринять следующие шаги, чтобы оградить ребенка от открытого окна:

- просто открутите ручки с окон и вставляйте их лишь по необходимости;

- если у вас старые деревянные окна с форточками, то их можно стационарно закрепить, чтобы предотвратить открытие нижней части, и открывать лишь форточку;

- в подоконник можно установить небольшой вертикальный ограничитель (по типу, как делают для дверей, чтобы они не били по стене), который не даст ребенку открыть полностью окно;

- на окно можно повесить цепочку, одну часть, прикрепив к распашной створке, а другую к раме окна, она не даст открыть ребенку окно полностью.

Не теряйте бдительности, ведь никакие приспособления и хитрости полностью не заменят зоркого родительского глаза и внимания!

11111-1024x632.jpg