Научно-практический семинар

Научно-практический семинар

26 ноября 2019 года в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении города Новосибирска «Экономический лицей» для учителей технологии был проведен научно-практический семинар по теме: «Новые подходы в обучении предмету на основе современной Концепции технологического образования».

Заместитель директора по УВР О. В. Глыбочко представила опыт работы учителей кафедры экономики, технологии и предпринимательства в русле реализации новой Концепции технологического образования, которая была принята в декабре 2018 года. Она познакомила гостей семинара с моделью технологического образования лицея, новыми модулями, которые реализуются в рамках учебного плана лицея в системе уроков и во внеурочной деятельности.

Учитель технологии О.А. Матвеева, которая является руководителем городского методического объединения учителей технологии, представила опыт работы по модернизации традиционного содержания предмета «Технология» с учетом гендерного подхода в обучении и вне его.

Особенностью модели технологического образования в лицее является активное внедрение в процесс обучения идей предпринимательской деятельности. В рамках договорных отношений о сотрудничестве с экономическим факультетом Новосибирского государственного исследовательского университета (НГУ) учителя лицея руководят предпринимательскими компаниями. При организации этой деятельности за основу работы наши педагоги используют учебно-методическое пособие «Мы создаем школьную фирму», которое разработано ЭФ НГУ совместно с Ольденбургским университетом (Германия).

Учителя технологии О. А. Матвеева, Н. С. Чернова, Г. Н. Зенков, учитель ИЗО Л. Д. Духовникова представили слушателям семинара результаты деятельности предпринимательских компаний лицея, показали продукцию, созданную сотрудниками компаний, рассказали о социальных волонтерских проектах, которые возникли в процессе организации предпринимательской деятельности.

Гости семинара проявили внимание к модели технологического образования лицея, задавали уточняющие вопросы по направлениям модернизации традиционного содержания предмета «Технология». Особый интерес вызвала деятельность предпринимательских компаний и их продукция, а также особенности организации ярмарки «ЯШКА», на которой осуществляется сбыт произведенной предпринимательскими компаниями продукции.

В рамках социального волонтерства пожертвования участников ярмарки, на аукционе и распродаже, которые составили 1250 рублей, были направлены в благотворительный фонд «Варежка». Делегация, состоящая из организаторов и активных участников ярмарки, посетили один из пунктов приема пожертвований Фонда - котокафе «MURCHIM». Пушистые питомцы кафе проконтролировали весь процесс передачи денег и мелодичным мурчанием выразили свою глубокую благодарность. Эта акция положила начало добрым традициям в реализации социальных проектов юных предпринимателей лицея!

1 2 3 4 5 6 7