Меры, принимаемые в МБОУ ЭКЛ в связи с эпидемиологической обстановкой

Меры, принимаемые в МБОУ ЭКЛ в связи с эпидемиологической обстановкой

Во исполнение приказа Министерства образования Новосибирской области № 812 от 20 марта 2020 г. в связи с предупреждением  распространения  коронавирусной инфекции (COVID – 19) и в целях принятия необходимых организационно-распорядительных мер в МБОУ ЭКЛ создан оперативный штаб, разработаны положение и план неотложных мероприятий. Оперативный штаб в своей деятельности руководствуется санитарным законодательством Российской Федерации, решениями оперативных штабов и комиссий, созданных на уровне Правительства РФ, Правительства Новосибирской области, министерства образования Новосибирской области.

В соответствии с планом работы в МБОУ ЭКЛ проводится ежедневная обработка помещений дезинфицирующими средствами, уделяется особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, оргтехники), мест общего пользования (с кратностью обработки каждые 2 часа) – входной группы и т.д. Обеспечено регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений. Обеспечена более свободная рассадка сотрудников в кабинетах (2 метра между людьми).

В лицее изменён график работы с целью исключения массового скопления при входе и выходе сотрудников (вход с 8-10 часов утра группами, выход, исходя из расписания учебной нагрузки). Ежедневно осуществляется измерение температуры сотрудников, обслуживающего персонала, ведётся учёт сотрудников с выявленными симптомами простудных заболеваний. Сотрудников, заболевших коронавирусной инфекцией, нет.

В каникулярное время максимально сокращено количество запланированных совещаний, перенесено заседание педагогического совета. Дистанционное обучение учителей осуществляется в хорошо проветриваемых предметных кабинетах, обеспечивающих дистанцию между участниками не менее 2 метра. Все культурно-массовые и спортивные мероприятия запрещены.

Временно ограничено личное общение с обучающимися, родителями (законными представителями), другими посетителями. Их пребывание в здании ограничено холлом 1-го этажа, где предлагается использование дезинфицирующих препаратов, возможность письменного обращения, заявлений. Здесь же размещён бокс для приёма этих документов. В помещении для посетителей не реже 1 раза в час проводится влажная уборка дезинфицирующими средствами, размещена информация об особом режиме посещения, способах получения информации по интересуемым вопросам, а также информация по мерам профилактики распространения вируса. Время нахождения посетителя в помещении для приёма – не более 15 минут.

Хозяйственный отдел лицея совместно с бухгалтерией занимается закупкой средств профилактики, Сотрудникам лицея даны рекомендации о самостоятельной закупке и регулярном использовании дезинфицирующих препаратов и средств личной гигиены.